Перейти на полную версию форума

О венчании.

Автор Сообщение
Melisse
Гость

 
Сообщение: #1
О венчании.
Bast

Схема чинопоследования Таинства
Обручение
Вынос Святых Креста и Евангелия из алтаря.
Благословение жениха и невесты, совершаемое священником зажженными свечами.
Каждение брачующихся.
Возглас священника: "Благословен Бог наш...".
Мирная ектенья.
Молитвы на обручение.
Обручение.
Заключающая молитва.
Сугубая ектенья.
Венчание
Чтение 127-го псалма.
Переход священника с брачующимися из притвора в центр храма.
Слово поучения к венчающимся.
Вопросы о желании вступления в брак.
Возглас священника: "Благословено Царство...".
Мирная ектенья.
Три молитвы о сочетающихся браком.
Возложение венцов.
Тайносовершительная молитва Венчания: "Господи, Боже наш, славою и честию венчай их".
Прокимен, Апостол, Евангелие.
Краткая сугубая ектенья.
Молитва.
Просительная ектенья.
Пение хором молитвы "Отче наш...".
Благословение и общая чаша вина жениху и невесте.
Хождение вокруг аналоя с пением тропарей.
Снятие венцов.
Две молитвы.
Отпуст.
Молитвы восьмого дня на разрешение венцов.

Состав чина Таинства
Чин Таинства складывается из двух частей - обручения и венчания, первая из которых предваряет вторую, подобно тому, как Крещению предшествует оглашение и как Литургии верных (на которой совершается Таинство Евхаристии) предшествует Литургия оглашенных. Это деление имеет свой смысл: первая часть как бы готовит принимающих Таинство к его второйтайносовершительной части.
При этом обручение как бы отражает тот естественный брак, который был до Христа, брак между Адамом и Евой, брак с целью деторождения. Обручение свидетельствует признание Церковью тех взаимных намерений и чувств жениха и невесты, которые они удостоверяют в храме перед всеми там стоящими. Святая Церковь подтверждает искренность данного ими друг другу слова своим благословением и молитвами.
Последование Венчания своим молитвенно-благодатным строем полагает основание для совместной жизни в лоне Святой Церкви, под ее благодатным покровом.
Последование обручения
Жених и невеста становятся в притворе храма лицом к алтарю: жених справа, невеста слева. Священник выходит из алтаря через Царские врата с крестом и Евангелием в руках, которые полагаются на аналое, стоящем среди храма. За священником выходит дьякон с обручальными кольцами, которые во время совершения Литургии находились на правой стороне Престола. Затемсвященник двумя зажженными свечами, символизирующими чистоту и целомудрие венчающихся, трижды благословляет их и дает свечи им в руки. Если оба брачующихся вступают в брак во второй (третий) раз, свечи им не даются!
Священник вводит жениха и невесту внутрь храма, совершает перед ними каждение, и после этого начинаются молитвословия Церкви о брачующихся.
Священник произносит возглас: "Благословен Бог наш...", и читается "обычное начало".
После этого произносится великая ектенья, которая содержит особые прошения о венчающихся: о даровании им детей; о ниспослании им любви совершенной, мирной и помощи Божьей; о сохранении их в единомыслии и твердой вере; о благословении их непорочной жизни.
Затем читаются две краткие молитвы, в которых воздается хвала Богу, соединяющему разделенных, и испрашивается благословение на брачующихся. (По обычаю кольцо жениха должно быть золотым, а невесты - серебряным. Но кольца могут быть изготовлены и из одного металла - золота или серебра - и иметь украшения из драгоценных камней.)
Священник, взяв сперва золотое кольцо, произносит трижды: "Обручается раб Божий (имярек) рабе Божией (имярек)". При каждом произнесении этих слов он творит крестное знамение над главою жениха и надевает кольцо на четвертый (безымянный) палец его правой руки.
Затем берет серебряное кольцо и крестит главу невесты трижды, произнося: "Обручается раба Божия (имярек) рабу Божию (имярек)" и надевает ей кольцо на безымянный палец правой руки.
Золотое кольцо символизирует своим блеском солнце, серебряное - подобие луны, блистающей отраженным солнечным светом. Само кольцо - знак вечности и непрерывности брачного союза.
Затем, символизируя отдачу себя друг другу на всю жизнь, жених и невеста трижды обмениваются кольцами. После этого серебряное кольцо остается у жениха, а золотое - у невесты в знак того, что женской слабости передается мужественный дух.
Священник произносит молитву, в которой испрашивается благословение и утверждение обрученным. Завершается последование обручения краткой ектеньей с добавлением прошения об обрученных.
Последование венчания
Жених и невеста, держа в руках зажженные свечи, торжественно выходят на середину храма. Им предшествует священник с кадилом. Хор поет 127-й псалом, прославляющий благословенное Богом супружество.
Жених и невеста становятся на разостланный на полу перед аналоем белый или розовый плат. Крест, Евангелие и венцы лежат тут же на аналое.
Затем священник спрашивает жениха: "Имеешь ли ты искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть мужем этой (имя невесты), которую видишь здесь перед собой?"
Ответ: "Имею, честный отче".
Вопрос: "Не связан ли ты обещанием другой невесте?"
Ответ: "Нет, не связан".
Затем священник спрашивает невесту:
"Имеешь ли ты искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть женою этого (имя жениха), которого видишь перед собою?"
Ответ: "Имею, честный отче".
Вопрос: "Не связана ли обещанием другому жениху?"
Ответ: " Нет, не связана".
Этими вопросами выясняется, не было ли формальных обещаний вступить в брак с каким-то третьим лицом, и не вступал ли каждый из брачующихся в незаконную связь или в зависимость, так или иначе обязывающую его по отношению к этому лицу.
После этого литургическим возгласом - "Благословено Царство..." - начинается Венчание.
После краткой ектеньи о благостоянии душевном и телесном жениха и невесты священник произносит три молитвы: "Боже Пречистый и всея твари Содетелю...", "Благословен еси, Господи Боже наш..." и "Боже Святый, создавый от персти человека...".
После этих молитв наступает главный момент Таинства.
Священник, взяв венец, знáменует им крестообразно жениха и дает ему целовать образ Спасителя. Это может быть совершено как один, так и три раза (существует разные традиции, так как в требнике четко не указано, сколько раз нужно повторять это действие).
Венчая жениха, священник произносит: "Венчается раб Божий (имярек) рабе Божией (имярек), во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".
Благословив таким же образом невесту и дав ей приложиться к образу Пресвятой Богородицы, священник венчает ее, произнося: "Венчается раба Божия (имярек) рабу Божию (имярек), во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".
Затем священник произносит трижды тайносовершительные слова, благословляя обоих иерейским благословением: "Господи, Боже наш, славою и честию венчай я (их)!"
Венцы, надеваемые в Таинстве Венчания на головы жениха и невесты, имеют три символических значения.
1. Царские венцы, надеванием которых провозглашается честь и слава человеку как царю творения. Жених и невеста становятся друг для друга в реальном смысле - царем и царицей.
2. Мученические венцы, символизирующие мученичество супругов, распинающих каждодневно в браке свой собственный эгоизм.
3. Венцы Царства Божья, путь в которое открывает благочестивая жизнь в браке.
После произнесения тайносовершительной формулы произносится прокимен:
"Положил еси на главáх их венцы, от кáменей честных, живота просиша у Тебе, и дал еси им".
Стих: "Яко дáси им благословение в век века, возвеселиши я (их) радостию с лицем Твоим".
Затем читается 230-е зачало из Послания святого апостола Павла к Ефесянам (Еф. 5; 20-33): благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Примечание: Для лучшего понимания смысла апостольского и Евангельского чтений они даются по-русски.)
Последние слова чтения: "А жена да боится своего мужа" нередко соблазняют венчающихся, рождают мысли о "средневековой темноте и забитости" женщины, а потому требуется некое усилие, чтобы понять смысл читаемого. Конечно, никаких деспотических призывов в апостольском чтении нет. Здесь есть высокие мысли, которые посещают сердца супругов, когда между ними есть истинная любовь: они боятся опечалить любящего человека и нарушить между собой даруемое в Таинстве сакральное единение. Это относится и к жене, и к мужу. Поэтому, будучи членами Церкви и частицами полноты церковной, они равны между собой, имея одного главу - Господа Иисуса Христа.
После Апостола читается Евангелие от Иоанна (Ин. 2; 1-11): На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жeно? еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
После прочтения Евангелия произносится краткое прошение и молитва о новобрачных: "Господи Боже наш, во спасительном...".
Затем священник возглашает: "И сподоби нас, Владыко, со дерзновением, неосужденно смети призывати Тебе, Небеснаго Бога Отца, и глаголати...", и новобрачные вместе со всеми присутствующими поют молитву "Отче наш".
Приносится общая чаша с вином, над которой священником читается молитва с просьбой о благословении "сочетающимся ко общению Брака".
Священник, осенив чашу крестным знáмением, троекратно подает ее сначала жениху, потом - невесте. Общая чаша символизирует такое соединение новобрачных, когда все без исключения радости и скорби - общие.
Затем священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены, покрыв их сверху епитрахилью и своей рукой, и трижды обводит новобрачных вокруг аналоя. При этом поются торжественные тропари "Исаие, ликуй...", "Святии мученицы" и "Слава Тебе, Христе Боже, апостолов похвало, мучеников радование, ихже проповедь - Троица Единосущная". Круг, который молодожены трижды совершают вокруг аналоя, символизирует вечное шествие, которое началось для них в этот день.
После этого священник снимает с супругов венцы, приветствуя их следующими словами: "Возвеличися, женишé, якоже Авраам, и благословися, якоже Исаак, и умножися, якоже Иаков, ходяй в мире и делаяй в правде заповеди Божия".
"И ты, невесто, возвеличися, якоже Сарра, и возвеселися, якоже Ревекка, и умножися, якоже Рахиль, веселящися о своем муже, хранящи пределы закона, занe тако благоволи Бог".
Затем следуют молитвы: "Боже, Боже наш...", "Отец, и Сын, и Святый Дух..." и "Молитва на разрешение венцов в осмый день", по окончании которых новобрачные поздравляют друг друга поцелуем.
Произносится Отпуст, и новобрачных подводят к Царским вратам, где жених целует икону Спасителя, а невеста - образ Божией Матери, и наоборот.
Провозглашается многолетие новобрачным, и все присутствующие поздравляют их с бракосочетанием.
27-03-2012 08:59 AM
Цитировать это сообщение
Melisse
Гость

 
Сообщение: #2
RE: О венчании. Bast
Bast

[color=#000000]Аще убо хотят в тожде время венчатися, входят во храм со свещами возжженными, предыдущу священнику с кадильницею, и поющу псалом 127, сице: людие же глаголют:Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. на кийждо стих. Если же сразу совершается и Венчание, все входят в храм: впереди священник с кадилом, за ним жених и невеста с зажженными свечами. При этом поется псалом 127 с припевом: «Слава Тебе Боже наш, слава Тебе» после каждого стиха.
Блажени вси боящиися Господа. Блаженны все, боящиеся Господа.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Ходящии в путех Его. Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Ходящие по путям Его.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Труды плодов твоих снеси. Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Плоды трудов твоих ты будешь есть.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Блажен еси, и добро тебе будет. Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Блажен ты, и хорошо тебе будет.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Жена твоя яко лоза плодовита, во странах дому твоего. Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Жена твоя, как виноградная лоза плодовитая по сторонам дома твоего.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Сынове твои яко новосаждения маслична, окрест трапезы твоея. Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Сыновья твои – как саженцы масличные вокруг трапезы твоей.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Се тако благословится человек бояйся Господа. Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Вот, так будет благословен человек, боящийся Господа.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Благословит тя Господь от Сиона, и узриши благая Иерусалима вся дни живота твоего. Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Да благословит тебя Господь с Сиона, и увидишь блага Иерусалима во все дни жизни твоей.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
И узриши сыны сынов твоих: мир на Израиля. Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
И увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.
Посем глаголет иерей поучительное слово, сказуя им, что есть супружества тайна: и како в супружестве богоугодно и честно жительствовати имут. Затем священник обращается к жениху и невесте с поучительным словом, объясняя им, в чем состоит Таинство Брака и как богоугодно и достойно им следует жить в супружестве.
По скончании же слова, вопрошает иерей жениха глаголя: По окончании же слова спрашивает священник жениха:
Имаши ли, имярек, произволение благое и непринужденное, и крепкую мысль, пояти себе в жену сию, имярек, юже зде пред тобою видиши? Имеешь ли ты, (имя), намерение доброе и непринужденное и крепкую мысль взять себе в жену эту (имя), которую здесь пред собою видишь?
И отвещает жених, глаголя: Имам, честный отче. И отвечает жених: Имею, честной отче.
Иерей паки: Не обещался ли еси иной невесте? Священник: Не давал ли обещания иной невесте?
Жених: Не обещахся, честный отче. Жених: Не давал, честной отче.
И абие иерей, зря к невесте, вопрошает ю, глаголя: И тотчас священник, обращаясь к невесте, спрашивает и ее:
Имаши ли произволение благое и непринужденное, и твердую мысль, пояти себе в мужа сего имярек, егоже пред тобою зде видиши? Имеешь ли ты, (имя), намерение доброе и непринужденное и твердую мысль взять себе в мужья этого (имя), которого здесь пред собою видишь?
И отвещает невеста, глаголющи: Имам, честный отче. И отвечает невеста: Имею, честной отче.
Иерей паки: Не обещалася ли еси иному мужу? Священник: Не давала ли обещания иному мужу?
И отвещает невеста: Не обещахся, честный отче.
И отвечает невеста: Не давала, честной отче.
Таже глаголет диакон: Благослови, Владыко. Тогда возглашает диакон: Благослови, владыка!
Священник: Благословено Царство Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Священник: Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков!
Лик: Аминь.
Хор: Аминь.
Ектения великая
Диакон: Миром Господу помолимся. Диакон: В мире Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
О свышнем мире и спасении душ наших, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
О мире свыше и о спасении душ наших Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
О мире всего мiра, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
О мире всего мiра, благоденствии святых Божиих Церквей и о соединении всех Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
О святем храме сем и с верою, благоговением и страхом Божиим входящих в онь, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
О святом храме сем и о всех, с верою, благоговением и страхом Божиим входящих в него, Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
О Великом Господине и отце нашем Святейшем Патриархе (имярек), и о господине нашем преосвященнейшем митрополите (или архиепископе, илиепископе) (имярек), честнем пресвитерстве, во Христе диаконстве, о всем причте и людех, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
О Великом Господине и отце нашем Святейшем Патриархе (имя) и о господине нашем (высоко)преосвященнейшем митрополите (или: архиепископе или:епископе - имя), почтенном пресвитерстве, во Христе диаконстве, о всём клире и народе Божием Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
О Богохранимой стране нашей, властях и воинстве её Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
О рабех Божиих, имярек и имярек, ныне сочетавающихся друг другу в брака общение, и о спасении их, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
О рабах Божиих (имя) и (имя), ныне сочетающихся друг с другом в общение брака и о спасении их Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
О еже благословитися браку сему, якоже в Кане Галилейстей, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
О благословении этого брака, как брака в Кане Галилейской, Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
О еже податися им целомудрию, и плоду чрева на пользу, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
Да будет подано им целомудрие и плод чрева на пользу, Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
О еже возвеселитися им видением сынов и дщерей, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
Да возвеселятся они, видя сынов и дочерей, Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
О еже дароватися им благочадия восприятию, и незазорному пребыванию, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
Да будет даровано им утешение добрыми чадами и безупречное житие, Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
О еже даровати имже и нам вся ко спасению прошения, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
О даровании им и нам всех ко спасению прошений, Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
О еже избавитися имже и нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
Об избавлении их и нас от всякой скорби, гнева, [беды] и нужды Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй.
Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию. Хор: Господи, помилуй.
Защити, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатью.
Лик: Господи, помилуй.
Пресвятую, пречистую, преблагословенную, славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию со всеми святыми помянувше, сами себе и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим. Хор: Господи, помилуй.
Пресвятую, пречистую, преблагословенную, славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию со всеми святыми помянув, сами себя и друг друга, и всю жизнь нашу Христу Богу предадим.
Лик: Тебе, Господи.
Священник возгласно: Яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Хор: Тебе, Господи.
Священник возгласно: Ибо подобает Тебе вся слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Лик: Аминь.
Хор: Аминь.
Диакон: Господу помолимся.
Лик: Господи помилуй. Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник возглашает следующую молитву
Боже Пречистый, и всея твари Содетелю, ребро праотца Адама за Твое человеколюбие в жену преобразивый и благословивый я, и рекий: раститеся и множитеся, и обладайте землею, и обою ею един уд показавый сопряжением. Сего бо ради оставит человек отца своего и матерь, и прилепится жене своей, и будета два в плоть едину, и яже Бог спряже, человек да не разлучает. Иже раба Твоего, Авраама, благословивый и разверзый ложесна Саррина, и отца множества языков сотворивый; иже Исаака Ревекце даровавый, и рождество ея благословивый; иже Иакова Рахиле сочетавый, и из него дванадесять патриархов показавый; иже Иосифа и Асенефу спрягий, плод детотворения им, Ефрема и Манассию даровавый; иже Захарию и Елисавет приемый, и Предтечу рождение им показавый; иже от корене Иессеова по плоти израстивый Приснодеву, и из нея воплотивыйся, и родивыйся во спасение рода человеческаго; иже за неизреченный Твой дар и многую благость, пришедый в Кану Галилейскую и тамошний брак благословивый; да явиши, яко Твоя воля есть законное супружество, и еже из него чадотворение. Сам, Владыко Пресвятый, приими моление нас, рабов Твоих, якоже тамо, и зде пришед невидимым Твоим предстательством, благослови брак сей, и подаждь рабом Твоим сим, имярек и имярек, живот мирен, долгоденствие, целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, семя долгожизненное, о чадех благодать, неувядаемый славы венец. Сподоби я видети чада чадов, ложе ею ненаветно соблюди, и даждь има от росы Небесныя свыше, и от тука земнаго; исполни домы их пшеницы, вина и елеа и всякия благостыни, да преподают и требующим, даруя купно и сущим с нима вся яже ко спасению прошения. Боже пречистый и всего творения Создатель, ребро праотца Адама по Своему человеколюбию претворивший в жену, и благословивший их, и сказавший: «Плодитесь, и размножайтесь, и владейте землею», и объявивший их обоих единым целым через супружество: ведь ради этого оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут двое в плоть единую, и тех, кого Бог сочетал, человек да не разлучает. Ты служителя Твоего Авраама благословивший и отверзший утробу Сарры, и соделавший его отцом множества народов! Исаака Ревекке даровавший, и рождением чад ее благословивший! Иакова с Рахилью соединивший и двенадцать патриархов от него явивший! Иосифа и Асенефу сочетавший, плод деторождения – Ефрема и Манассию им даровав! Захарию и Елисавету принявший и Предтечею Своим их чадо объявивший! От корня Иессеева по плоти израстивший Приснодеву и от Нее воплотившийся, и родившийся для спасения рода человеческого! По неизреченному Твоему дару и многой благости пришедший в Кану Галилейскую и тамошний брак благословивший, дабы явить, что Твоя воля есть законное супружество и от него деторождение:Сам Владыка Всесвятой, прими прошение нас, молящих Тебя, и, как там, и здесь невидимо попечение Свое явив, благослови этот брак и подай этим рабам Твоим (имя) и (имя) жизнь мирную, долгоденствие, целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, потомство долговечное, радость о детях, неувядаемый славы венец. Сподоби их увидеть детей у детей своих, ложе их в безопасности от козней вражиих сохрани, и дай им от росы небесной свыше, и от тука земного; исполни дома их пшеницы, вина и елея и всякого блага, чтобы они могли уделять их и нуждающимся, даруя вместе и тем, кто с ними, все, ко спасению просимое.
Яко Бог милости и щедрот, и человеколюбия еси, и Тебе славу возсылаем со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Ибо Ты – Бог милости, и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу воссылаем, со Безначальным Твоим Отцом, и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков.
Лик: Аминь.
Хор: Аминь.
Диакон: Господу помолимся.
Лик: Господи помилуй. Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник же возглашает и следующую молитву
Благословен еси Господи Боже наш, иже тайнаго и чистаго брака священнодействителю, и телеснаго законоположителю, нетления хранителю, житейских благий строителю. Сам и ныне, Владыко, в начале создавый человека и положивый его яко царя твари, и рекий: не добро быти человеку единому на земли, сотворим ему помощника по нему; и взем едино от ребр его, создал еси жену, юже видев Адам, рече: сия ныне кость от костей моих, и плоть от плоти моея; сия наречется жена, яко от мужа своего взята бысть сия. Сего ради оставит человек отца своего и матерь, и прилепится жене своей, и будета два в плоть едину; и яже Бог сопряже, человек да не разлучает. Сам и ныне, Владыко Господи Боже наш, низпосли благодать Твою Небесную на рабы Твоя сия,имярек и имярек; и даждь рабе сей во всем повиноватися мужу, и рабу Твоему сему быти во главу жены, яко да поживут по воли Твоей. Благослови я, Господи Боже наш, якоже благословил еси Авраама и Сарру; благослови я, Господи Боже наш, якоже благословил еси Исаака и Ревекку; благослови я, Господи Боже наш, якоже благословил еси Иакова, и вся патриархи; благослови я, Господи Боже наш, якоже благословил еси Иосифа и Асенефу; благослови я, Господи Боже наш, якоже благословил еси Моисея и Сепфору; благослови я, Господи Боже наш, якоже благословил еси Иоакима и Анну; благослови я, Господи Боже наш, якоже благословил еси Захарию и Елисавет. Сохрани я, Господи Боже наш, якоже сохранил еси Ноя в ковчезе; сохрани я, Господи Боже наш, якоже сохранил еси Иону во чреве китове; сохрани я, Господи Боже наш, якоже сохранил еси святыя три отроки от огня, низпославый им росу с небесе; и да приидет на ня радость оная, юже имяше блаженная Елена, егда обрете Честный Крест. Помяни я, Господи Боже наш, якоже помянул еси Еноха, Сима, Илию; помяни я, Господи Боже наш, якоже помянул еси святыя Твоя четыредесять мученики, низпославый им с небесе венцы; помяни, Боже, и воспитавшия их родители; зане молитвы родителей утверждают основания домов. Помяни, Господи Боже наш, рабы Твоя уневестившияся, сшедшияся в радость сию. Помяни, Господи Боже наш, раба Твоего, имярек, и рабу Твою,имярек, и благослови я. Даждь им плод чрева, доброчадие, единомыслие душ и телес; возвыси я яко кедры ливанския, яко лозу благорозгную. Даруй им семя класяно, да всякое самодовольство имуще, изобилуют на всякое дело благое и Тебе благоугодное; и да узрят сыны сынов своих, яко новосаждения масличная окрест трапезы их; и благоугодивше пред Тобою, возсияют яко светила на небеси, в Тебе, Господе нашем. С Тобою же слава, держава, честь и поклонение, безначальному Твоему Отцу, и животворящему Твоему Духу, ныне и присно, и во веки веков. Благословен Ты, Господи, Боже наш, священнодействия таинственного и чистого брака Совершитель, и супружества телесного Законодатель, непорочности Хранитель, житейских благ Распорядитель! Сам и ныне, Владыка, создавший в начале человека, и поставивший его царем творения, и сказавший: «Не хорошо одному быть человеку на земле: сотворим ему помощника, соответствующего ему». И, взяв одно из ребр его, Ты создал жену, увидев которую, Адам сказал: «Это ныне кость от костей моих и плоть от плоти моей: она наречется женой, ибо от мужа своего она взята. Потому оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут двое в плоть единую», и «тех, кого Бог сочетал, человек да не разлучает». Сам и ныне, Владыка Господи, Боже наш, ниспошли благодать Твою небесную на этих рабов Твоих,(имя) и (имя): и дай рабе сей во всем повиноваться мужу, и этому рабу Твоему быть во главе жены, чтобы пожить им по воле Твоей. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Авраама и Сарру. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Исаака и Ревекку. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Иакова и всех патриархов. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Иосифа и Асенефу. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Моисея и Сепфору. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Иоакима и Анну. Благослови их, Господи, Боже наш, как благословил Ты Захарию и Елисавету. Сохрани их, Господи, Боже наш, как сохранил Ты Ноя в ковчеге. Сохрани их, Господи, Боже наш, как сохранил Ты Иону во чреве кита. Сохрани их, Господи, Боже наш, как сохранил Ты святых трех отроков от огня, ниспослав им росу с небес. И да придет на них та радость, которую испытала блаженная Елена, когда обрела священный Крест. Вспомни их, Господи, Боже наш, как вспомнил Ты Еноха, Сима, Илию. Вспомни их, Господи, Боже наш, как вспомнил Ты сорок святых Твоих мучеников, ниспослав им с небес венцы. Вспомни, Господи, Боже наш, и воспитавших их родителей: ибо молитвы родителей утверждают основания домов. Вспомни, Господи, Боже наш, рабов Твоих, участников брачного торжества, собравшихся ради радости этой. Вспомни, Господи Боже наш, раба Твоего (имя) и рабу Твою (имя) и благослови их! Дай им плод чрева, прекрасных детей, единомыслие душевное и телесное. Возвысь их как кедры ливанские, как виноградную лозу ветвистую. Даруй им семя в колосе, чтобы, имея всякое довольство, изобиловали они всяким делом добрым и Тебе благоугодным. И да увидят сыновей у сыновей своих, как саженцы масличные вокруг трапезы их. И, благоугодив пред Тобою, да воссияют как светила на небесах, в Тебе, Господе нашем, Которому подобает слава, власть, честь и поклонение, ныне и всегда, и во веки веков.
Лик: Аминь.
Хор: Аминь.
Диакон: Господу помолимся.
Лик: Господи помилуй. Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник же возглашает и следующую молитву
Боже Святый, создавый от персти человека, и от ребра его возсоздавый жену, и спрягий ему помощника по нему, за еже тако годно бысть Твоему Величеству, не единому быти человеку на земли: Сам и ныне, Владыко, низпосли руку Твою от святаго жилища Твоего, и сочетай раба Твоего сего, имярек, и рабу Твою сию,имярек, зане от Тебе сочетавается мужу жена. Сопрязи я в единомудрии, венчай я в плоть едину, даруй има плод чрева, благочадия восприятие. Боже святой, создавший из праха человека, и из ребра его образовавший жену, и сочетавший с ним помощника, соответственного ему, ибо так угодно было Твоему Величеству, чтобы не одному быть человеку на земле. Сам и ныне, Владыка, ниспошли руку Твою от святого жилища Твоего и сочетай этого раба Твоего (имя) и эту рабу Твою (имя), ибо по воле Твоей сочетается с мужем жена. Соедини их в единомыслии, венчай их в плоть единую, даруй им плод чрева, утешение прекрасными детьми.
Яко Твоя держава и Твое есть Царство, и сила, и слава, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Ибо Твоя власть, и Твои – Царство, и сила, и слава, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков.
Лик: Аминь.
Хор: Аминь.
27-03-2012 09:02 AM
Цитировать это сообщение
Melisse
Гость

 
Сообщение: #3
RE: О венчании. Bast
Bast

продолжение
И по амине, прием священник венцы, венчает первее жениха, глаголя: Венчается раб Божий, имярек, рабе Божией, имярек, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь. Затем священник, взяв венцы, венчает первым жениха, говоря: Венчается раб Божий (имя) с рабою Божией (имя) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
[Произносит же это трижды, начертывая образ Креста]
Таже венчает и невесту, глаголя: Венчается раба Божия, имярек, рабу Божию,имярек, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь. Также венчает и невесту, говоря: Венчается раба Божия (имя) с рабом Божиим(имя) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
[Подобным образом и это произносит трижды]
Таже благословляет я трижды, глаголя трижды: Господи Боже наш, славою и честию венчай я.
Также благословляет их трижды, возглашая: Господи Боже наш, славою и честью увенчай их!
Диакон: Вонмем.
Священник: Мир всем.
Людие: И духови твоему.
Диакон: Премудрость!
Диакон: Будем внимать!
Священник: Мир всем!
Чтец: И духу твоему.
Диакон: Премудрость!
Прокимен, глас 8
Положил еси на главах их венцы, от каменей честных, / живота просиша у Тебе, и дал еси им. Стих: Яко даси им благословение в век века, возвеселиши я радостию с лицем Твоим.
Возложил Ты на главы их венцы из драгоценных камней, / жизни они просили у Тебя и Ты дал им. Стих: Ибо дашь им благословение во век века, возвеселишь их радостью пред лицом Твоим. Ср. Пс 20:4Б, 5А, 7
Посем диакон: Премудрость. Диакон: Премудрость!
И чтец: К Ефесеем послания святаго Апостола Павла чтение. Чтец: К Эфесянам послания святого апостола Павла чтение.
И паки диакон: Вонмем.
Диакон: Будем внимать!
Апостол, зачало 230Б
Братие, благодаряще всегда о всех, о имени Господа нашего Иисуса Христа, Богу и Отцу: повинующеся друг другу в страсе Божии. Жены своим мужем повинуйтеся, якоже Господу: зане муж глава есть жены, якоже и Христос глава Церкве, и Той есть спаситель тела. Но якоже Церковь повинуется Христу, такожде и жены своим мужем во всем. Мужие, любите своя жены, якоже и Христос возлюби Церковь, и Себе предаде за ню: да освятит ю, очистив банею водною в глаголе. Да представит ю Себе славну Церковь, не имущу скверны, или порока, или нечто от таковых, но да есть свята и непорочна. Тако должни суть мужие любити своя жены, яко своя телеса: любяй бо свою жену, себе самаго любит. Никтоже бо когда свою плоть возненавиде, но питает и греет ю, якоже и Господь Церковь: зане уди есмы тела Его, от плоти Его, и от костей Его. Сего ради оставит человек отца своего и матерь, и прилепится к жене своей, и будета два в плоть едину. Тайна сия велика есть: аз же глаголю во Христа и во Церковь. Обаче и вы по единому, кийждо свою жену сице да любит, якоже и себе, а жена да боится своего мужа.
Братья, благодарите всегда за всё Бога и Отца во имя Господа нашего Иисуса Христа, подчиняясь друг другу в страхе Христовом. Жены да подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он – Спаситель тела. Но, как Церковь подчиняется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите жен своих, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив омовением в воде посредством слова, чтобы Ему поставить пред Собою Церковь во славе, не имеющей ни пятна, ни порока, ни чего-либо подобного, но чтобы она была свята и непорочна. Так должны и мужья любить своих жен, как свои тела. Любящий свою жену себя самого любит. Ибо никто никогда не имеет ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Христос Церковь, потому что мы члены Тела Его от плоти Его и от костей Его. Поэтому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое плотью единою. Тайна эта велика, говорю же я применительно ко Христу и к Церкви. Что же касается вас, пусть каждый любит свою жену, как самого себя, а жена да боится мужа. Еф 5:20–33
Священник: Мир ти.
И чтец: И духови твоему.
Диакон: Премудрость.
Священник: Мир тебе!
Чтец: И духу твоему.
Диакон: Премудрость!
Аллилуиа, глас 5
Стих: Ты Господи сохраниши ны и соблюдеши ныот рода сего, и во век.
Стих: Ты, Господи, сохранишь нас и сбережёшь нас от рода сего и вовек. Пс 11:8
Диакон: Премудрость, прости, услышим святаго Евангелия. Диакон: Премудрость! Станем благоговейно! Услышим святое Евангелие!
Священник: Мир всем.
Людие: И духови твоему.
Священник: От Иоанна святаго Евангелия чтение. Священник: Мир всем!
Хор: И духу твоему.
Священник: От Иоанна святого Евангелия чтение.
Лик: Слава Тебе, Господи, слава Тебе.
Диакон: Вонмем.
Хор: Слава Тебе, Господи, слава Тебе!
Диакон: Будем внимать!
Евангелие от Иоанна, зачало 6
Во время оно, брак бысть в Кане Галилейстей, и бе Мати Иисусова ту. Зван же бысть Иисус и ученицы Его на брак. И не доставшу вину, глагола Мати Иисусова к Нему: вина не имут. Глагола Ей Иисус: что есть Мне и Тебе, жено? Не у прииде час Мой. Глагола Мати Его слугам: еже аще глаголет вам, сотворите. Беху же ту водоносы каменни шесть, лежаще по очищению иудейску, вместящия по двема или трием мерам. Глагола им Иисус: наполните водоносы воды. И наполниша их до верха. И глагола им: почерпите ныне, и принесите архитриклинови. И принесоша. Якоже вкуси архитриклин вина бывшаго от воды, [и не ведяше откуду есть: слуги же ведяху почерпшии воду,] пригласи жениха архитриклин. И глагола ему: всяк человек прежде доброе вино полагает, и егда упиются, тогда хуждшее: ты же соблюл еси доброе вино доселе. Се сотвори начаток знамением Иисус в Кане Галилейстей, и яви славу Свою, и вероваша в Него ученицы Его. В то время был брак в Кане Галилейской, и была Матерь Иисуса там. Был зван также Иисус и ученики Его на брак. И когда недостало вина, Матерь Иисуса говорит Ему: вина у них нет. И говорит ей Иисус: что Мне и Тебе, женщина? Еще не пришел час Мой. Говорит Матерь Его слугам: сделайте все, что Он вам скажет. Стояли там каменные сосуды для воды, числом шесть, для очищений Иудейских, вмещавшие по две или три меры. Говорит им Иисус: наполните сосуды водой; и наполнили их доверху. И говорит им: зачерпните теперь и несите к распорядителю пира. Они понесли. Когда же отведал распорядитель пира воды, сделавшейся вином – и не знал он, откуда оно: знали слуги, черпавшие воду, – зовет жениха распорядитель пира и говорит ему: каждый человек сперва доброе вино ставит, и когда опьянеют, худшее: ты же сохранил доброе вино доселе. Так положил Иисус начало знамениям в Кане Галилейской и явил славу Свою, и уверовали в Него ученики Его. Ин 2:1–11
Священник: Мир ти, благовествующему.
Лик: Слава Тебе, Господи, слава Тебе.
Священник: Мир тебе, благовествующему!
Хор: Слава Тебе, Господи, слава Тебе!
Ектения сугубая
Диакон: Рцем вси от всея души, и от всего помышления нашего рцем. Диакон: Возгласим все от всей души и от всего помышления нашего возгласим.
Лик: Господи, помилуй.
Господи Вседержителю, Боже отец наших, молим Ти ся, услыши и помилуй. Хор: Господи, помилуй.
Господи Вседержитель, Боже отцов наших, молимся Тебе, услышь и помилуй.
Лик: Господи, помилуй.
Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей, молим Ти ся, услыши и помилуй. Хор: Господи, помилуй.
Помилуй нас, Боже, по великой милости Твоей, молимся Тебе, услышь и помилуй.
Лик: Господи, помилуй, трижды.
Еще молимся о милости, жизни, мире, здравии, спасении, посещении, прощении и оставлении грехов рабов Божиих, имярек, и поминает ихже хощет. Хор: Господи, помилуй (3).
Ещё молимся о милости, жизни, мире, здравии, спасении, посещении рабов Божиих (такого-то и такой-то – имена новобрачных), [и о предстоящих людях, ожидающих от Тебя богатой милости.]
Лик: Господи, помилуй, трижды. Хор: Господи, помилуй (3).
Возглас: Яко милостив и человеколюбец Бог еси, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Возгласно: Ибо Ты – милостивый и человеколюбивый Бог, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков.
Лик: Аминь.
Хор: Аминь.
Диакон: Господу помолимся.
Лик: Господи, помилуй. Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник произносит следующую молитву
Господи Боже наш, во спасительном Твоем смотрении, сподобивый в Кане Галилейстей, честный показати брак Твоим пришествием: Сам ныне рабы Твоя,имярек, и имярек, яже благоволил еси сочетаватися друг другу, в мире и единомыслии сохрани, честный их брак покажи, нескверное их ложе соблюди, непорочное их сожительство пребывати благоволи, и сподоби я в старости маститей достигнути, чистым сердцем делающа заповеди Твоя. Господи, Боже наш, по спасительному Твоему промыслу удостоивший брак в Кане Галилейской открыто почтить Своим пришествием, Сам ныне рабов Твоих(имя) и (имя), которым Ты благоволил соединиться (друг с другом), в (мире и) единомыслии сохрани, священным их брак яви, непорочным их ложе соблюди, совместной жизни их незапятнанной пребывать благоволи, и удостой их достигнуть старости почтенной, с чистым сердцем исполняющими заповеди Твои
Ты бо еси Бог наш, Бог еже миловати и спасати, и Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем, и всесвятым, и благим, и животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Ибо Ты – Бог наш, Бог милующий и спасающий, и Тебе славу воссылаем, со Безначальным Твоим Отцом, и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков.
Лик: Аминь.
Хор: Аминь.
Диакон: Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию. Диакон: Защити, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатью.
Лик: Господи, помилуй.
Дне всего совершенна, свята, мирна и безгрешна, у Господа просим. Хор: Господи, помилуй.
Дня сего совершенного, святого, мирного и безгрешного у Господа просим.
Лик: Подай, Господи.
Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших, у Господа просим. Хор: Подай, Господи.
Ангела мира, верного наставника, хранителя душ и тел наших у Господа просим.
Лик: Подай, Господи.
Прощения и оставления грехов и прегрешений наших, у Господа просим. Хор: Подай, Господи.
Прощения и оставления грехов и согрешений наших у Господа просим.
Лик: Подай, Господи.
Добрых и полезных душам нашим, и мира мiрови, у Господа просим. Хор: Подай, Господи.
Доброго и полезного душам нашим и мира мiру у Господа просим.
Лик: Подай, Господи.
Прочее время живота нашего в мире и покаянии скончати, у Господа просим. Хор: Подай, Господи.
Прочее время жизни нашей в мире и покаянии окончить у Господа просим.
Лик: Подай, Господи.
Христианския кончины живота нашего, безболезнены, непостыдны, мирны, и добраго ответа на страшнем судищи Христове просим. Хор: Подай, Господи.
Христианской кончины жизни нашей безболезненной, непостыдной, мирной, и доброго ответа на Страшном суде Христовом просим.
Лик: Подай, Господи.
Соединение веры и причастие Святаго Духа испросивше, сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим. Хор: Подай, Господи.
Единства веры и общения Святого Духа испросив, сами себя и друг друга, и всю жизнь нашу Христу Богу предадим.
Лик: Тебе, Господи.
Хор: Тебе, Господи.
Священник возглашает: И сподоби нас, Владыко, со дерзновением, неосужденно смети призывати Тебе, Небеснаго Бога Отца, и глаголати. Священник возглашает: И удостой нас, Владыка, с дерзновением, не в осуждение иметь смелость призывать Тебя, Небесного Бога, Отца, и возглашать.
И людие: Отче наш, Иже еси на небесех, да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Народ: Отче наш, Который на небесах! Да святится имя Твоё; да придёт Царство Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам сегодня; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого.
Священник возглашает: Яко Твое есть Царство, и сила, и слава, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Священник: Ибо Твоё Царство, и сила, и слава, Отца, и Сына, и Святого Духа ныне, и всегда, и во веки веков.
Лик: Аминь.
Хор: Аминь.
Священник: Мир всем.
Лик: И духови твоему.
Диакон: Главы ваша Господеви приклоните.
Лик: Тебе Господи.
Священник: Мир всем!
Хор: И духу твоему.
Диакон: Главы ваши пред Господом преклоните!
Хор: Тебе, Господи.
Таже приносится общая чаша, и благословляет ю священник, и глаголет молитву сию: Также приносится общая чаша, и священник благословляет ее, произнося следующую молитву.
Диакон: Господу помолимся.
Лик: Господи помилуй. Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник: Боже, вся сотворивый крепостию Твоею, и утвердивый вселенную, и украсивый венец всех сотворенных от Тебе, и чашу общую сию подаваяй сочетавающимся ко общению брака, благослови благословением духовным. Священник: Боже, все сотворивший силою Твоею, и утвердивший вселенную, и украсивший венец всего, Тобою сотворенного, и эту общую чашу подавая сочетавшимся ко общению брака, благослови благословением духовным.
Возгласно: Яко благословися Твое имя, и прославися Твое Царство, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Возгласно: Ибо благословенно Твое имя, и прославлено Твое Царство, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда, и во веки веков.
Лик: Аминь.
Хор: Аминь.
Таже взем священник в руку общую чашу, преподает им трижды: первее мужу, и потом жене. Также священник, взяв общую чашу, преподает им трижды: сперва мужу, а потом жене, [и поет на глас 1: Чашу спасения приму и имя Господне призову.]
И абие прием я священник, куму держащу созади венцы, обращает яко образом круга. И поет священник, или людие настоящия тропари: И тотчас священник берет их и трижды обводит вокруг аналоя, восприемник же сзади придерживает венцы. И поет священник или хор следующие тропари:
Глас 5
Исаие, ликуй, / Дева име во чреве / и роди Сына Еммануила, / Бога же и Человека, / Восток имя Ему, / Его же величающе, / Деву ублажаем. Исаия, ликуй! / Дева зачала во чреве / и родила Сына Эммануила, / Бога и человека, / Восток – имя Ему. / Его величая, мы Деву восхваляем.
Глас 7
Святии мученицы, / добре страдальчествовавшии, и венчавшиися, / молитеся ко Господу, / помиловатися душам нашим. Святые мученики, / прекрасно подвизавшиеся и увенчанные, / ходатайствуйте пред Господом / о помиловании душ наших.
Слава Тебе, Христе Боже, / апостолом похвало, / мучеников радование, / ихже проповедь, Троица Единосущная.
Слава Тебе, Христе Боже, / Апостолов похвала, / мучеников радость, / тех, чья проповедь – Троица единосущная.
Таже взем венец жениха, глаголет: Затем священник приподнимает венец жениха и говорит:
Возвеличися женише якоже Авраам, и благословися якоже Исаак, и умножися якоже Иаков, ходяй в мире, и делаяй в правде заповеди Божия. Возвеличься, жених, как Авраам, и будь благословен, как Исаак, и умножься, как Иаков, шествуя в мире и исполняя в правде заповеди Божии.
И внегда взяти венец невесты, глаголет: И, приподнимая венец невесты, говорит:
И ты, невесто, возвеличися якоже Сарра, и возвеселися якоже Ревекка, и умножися якоже Рахиль. Веселящися о своем муже, хранящи пределы закона: зане тако благоволи Бог.
И ты, невеста, возвеличься, как Сарра, и возвеселись, как Ревекка, и умножься, как Рахиль, веселясь о своем муже, храня пределы закона: ибо так благоволил Бог.
Диакон: Господу помолимся.
Лик: Господи помилуй. Диакон: Господу помолимся.
Хор: Господи, помилуй.
Священник молитву
Боже, Боже наш, пришедый в Кану Галилейскую, и тамошний брак благословивый, благослови и рабы Твоя сия, Твоим промыслом ко общению брака сочетавшияся: благослови их входы и исходы, умножи во благих живот их: восприими венцы их в Царствии Твоем, нескверны, и непорочны, и ненаветны соблюдаяй, во веки веков. Боже, Боже наш, пришедший в Кану Галилейскую и тамошний брак благословивший! Благослови этих рабов Твоих, по Твоему промыслу соединившихся ко общению брака: благослови их при входе и выходе их, умножь все блага в жизни их, прими венцы их [Здесь священник снимает венцы с голов новобрачных] в Царство Твое, незапятнанными, и безупречными, и безопасными от вражьих козней соблюдая их во веки веков.
Лик: Аминь.
Хор: Аминь.
Священник: Мир всем.
Лик: И духови твоему.
Диакон: Главы ваша Господеви приклоните.
Лик: Тебе Господи.
Священник: Мир всем.
Хор: И духу твоему.
Диакон: Главы ваши пред Господом приклоните.
Хор: Тебе, Господи.
И молится священник
Отец, Сын, и Святый Дух, всесвятая, и единосущная, и живоначальная Троица, едино Божество и царство, да благословит вас, и да подаст вам долгожитие, благочадие, преспеяние живота и веры, и да исполнит вас всех сущих на земли благих: да сподобит вас и обещанных благ восприятия, молитвами Святыя Богородицы, и всех святых, аминь.
Отец, Сын, и Святой Дух, всесвятая, и единосущная, и живоначальная Троица, единое Божество и Царство, да благословит вас, и да подаст вам долголетие, счастье в детях, успех в жизни и вере, и да исполнит вас всех благ на земле, и да удостоит вас вкусить и обещанных будущих благ, по ходатайствам святой Богородицы и всех святых, аминь.
Таже входят, и поздравляют их, и целование друг друга, и бывает от священника совершенный отпуст. Затем все подходят и поздравляют их; и после взаимного целования и священник произносит отпуст.
Рекшу диакону: Премудрость. Диакон: Премудрость!
[Священник: Пресвятая Богородице, спаси нас.] [Священник: Пресвятая Богородица, спаси нас!]
Лик: Честнейшую Херувим / и славнейшую без сравнения Серафим, / без истления Бога Слова рождшую, / сущую Богородицу, Тя величаем. Хор: Честью высшую Херувимов / и несравненно славнейшую Серафимов, / девственно Бога-Слово родившую, / истинную Богородицу – Тебя величаем.
Священник: Слава Тебе, Христе Боже, упование наше, слава Тебе. Священник: Слава Тебе, Христе Боже, надежда наша, слава Тебе.
Лик: Слава, и ныне: Господи, помилуй, трижды. Благослови.
Хор: Слава, и ныне: Господи, помилуй (3) Благослови.
Священник говорит отпуст
Иже в Кане Галилейстей пришествием Своим честен брак показавый, Христос, истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере, святых славных и всехвальных Апостол, святых боговенчанных царей и равноапостолов, Константина и Елены, святаго великомученика Прокопия, и всех святых, помилует и спасет нас, яко благ и человеколюбец.
В Кане Галилейской Своим присутствием брак священным объявивший, Христос, истинный Бог наш, по молитвам Пречистой Своей Матери, святых славных и всехвальных Апостолов, святых Богом венчанных царей и равноапостольных Константина и Елены, святого великомученика Прокопия и всех святых помилует и спасет нас, как Благой и Человеколюбец.
27-03-2012 09:05 AM
Цитировать это сообщение
Melisse
Гость

 
Сообщение: #4
RE: О венчании. Bast
Bast

пояснения - первый текст дается так, как произносится в церкви, второй - перевод на русский
27-03-2012 09:10 AM
Цитировать это сообщение
Melisse
Гость

 
Сообщение: #5
RE: О венчании. Bast
Bast

Комментарии:
 Ектения великая – отличная молитва, мне нравится. Напоминает вручение Оскара: «я хочу поблагодарить папу, маму, продюссера и господа бога за то, что стою перед вами». Так и тут: и за церковь помолимся и за эту и за все остальные, и за батюшку, и за митрополита, и за власть и за мир во всем мире. Все бы ничего, но вот причем тут вся эта толпа народа на чьей-то конкретной свадьбе? А вот причем. Свадьба – это радостное событие, к которому долго готовятся. И как любое другое событие, которого ждут – оно вызывает массу эмоций и волнений. Так зачем излучаемому пропадать втруне? Вот каждому и отдай понемногу. Помните, как нас в детстве мамы-бабушки кормили: за папу ложечку, за маму ложечку, за бабушку и так далее. Правда после этого детей на кухню было сложно затащить.
 Затем, символизируя отдачу себя друг другу на всю жизнь, жених и невеста трижды обмениваются кольцами. После этого серебряное кольцо остается у жениха, а золотое - у невесты в знак того, что женской слабости передается мужественный дух.
Комментарии: есть еще один вариант, когда серебряное кольцо остается у жены, символизируя ее подчиненное положение. А золотое – у мужа, как главы семьи.
Лик: Господи, помилуй.
О еже податися им целомудрию, и плоду чрева на пользу, Господу помолимся. Хор: Господи, помилуй.
Да будет подано им целомудрие и плод чрева на пользу, Господу помолимся.
 Хорошо, а кто пробовал разбираться, что такое целомудрие? Нее для красного словца тут и не только тут то самое целомудрие помянуто. Так что ж такое целомцдрие?
Целомудрие — уклонение от всякого рода блудных дел. Уклонение от сладострастных бесед и чтения, от произношения сладострастных, скверных и двусмысленных слов. Хранение чувств, особенно зрения и слуха, и ещё более осязания. Скромность. Отказ от помышлений и мечтаний блудных. Молчание. Безмолвие. Служение больным и увечным. Воспоминание о смерти и аде. Начало целомудрия — ум, не колеблющийся от блудных помыслов и мечтаний; совершенство целомудрия — чистота, зрящая Бога».
А теперь пойдем дальше..
Грехи против целомудрия
Грехи против целомудрия рассматриваются в контексте истолкования одной из десяти заповедей Моисея «не прелюбодействуй». Любые сексуальные действия помимо брака считаются отступлением от добродетели целомудрия, которая в церковной традиции соотносится с этой заповедью.
«Грехи, глубоко противоречащие целомудрию, каждый в соответствии с природой своего объекта таковы: супружеская измена, мастурбация, блуд, порнография, проституция, изнасилование, гомосексуальные действия»[10].
Целомудрие в браке традиционно понимается как супружеская верность, а также воздержание от сексуальных практик, причисляемых в христианстве к «неестественным» или «извращенным», целомудрие не состоящих в браке — в сексуальном воздержании. Соответственно, различаются грехи против целомудрия, не имеющие отношения к браку, и грехи против целомудрия, нарушающие достоинство брака.
Представление о том, что любой грех, связанный с сексуальностью, является частным случаем нарушения заповеди «не прелюбодействуй», связывается со словами Иисуса из Нагорной проповеди: «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мтф. 5:27).
То есть народ идет в церковь, активно там венчается и прямо после церкви – на пьянку в ресторан. Где начинает активно отмечать и думать с кем бы он/она, а некоторые далеко не уходят и прямо на той же свадьбе и воплощают мечтания в жизнь. А потом семья распадается. Так а просили вы на венчании то чего? Целомудрия в браке? И кто будет получать запрошенное по описи?
 «….ведь ради этого оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут двое в плоть единую…»
Тоже очень показательный момент. Кстати, решающий извечный спор невестки и свекрови. Муж и жена – единое целое, поэтому мать отходит на второй план. Рядом с мужчиной остается единое женское начало – жена, рядом с которой он становится мужем. А вот бывший тандем мать – ребенок, распадается. Вот почему часто свекрови, особенно после венчания как с цепи срываются на невесток, обвиняя их во всех смертных грехах. Потому что чувствуют разрыв связи. И попытка матери стать главной в жизни сына – это грех и попрание слова божьего.
 «….дабы явить, что Твоя воля есть законное супружество и от него деторождение…»
Тоже интересный момент. То есть любой ребенок, рожденный не в венчанной паре – это грех. Соответственно есть дети чистые, рожденные без греха а есть дети грешные, рожденные по грехе. Все бы ничего, но дети то тут причем? Особенно если вспомнить, что «без воли господа волос не упадет с головы твоей», а тут целый ребенок появился, значит на то была воля господа? Значит воля была его, а грешен ребенок? Его зачинали, между прочим, без его согласия. А как мы все знаем – грехи надо отрабатывать.
 «…«тех, кого Бог сочетал, человек да не разлучает»…»
Это обычная эгригориальная защита. То есть соединяются две пары, причем соединяются на уровне магии подобия и этновольтировании: «… И, взяв одно из ребр его, Ты создал жену, увидев которую, Адам сказал: «Это ныне кость от костей моих и плоть от плоти моей: она наречется женой, ибо от мужа своего она взята…» и далее: «..и прилепится к жене своей, и будут двое в плоть единую..». по сути от Адама взта биологическая привязка, из которой создана жена, причем привязка нужна не для того, чтобы оживить жену, а для того, чтобы жена стала единым целым с мужем. Привязка будет стремиться к тому, от кого она взята. Соответственно жена будет стремиться к мужу. Правда открытый вопрос остаётся о муже – будет ли он стремиться к жене.
 «…и дай рабе сей во всем повиноваться мужу, и этому рабу Твоему быть во главе жены, чтобы пожить им по воле Твоей…»
Тоже все понятно. Уже при венчании устанавливается порядок и главенство в семье. Соответственно любые попытки жены противиться главенству мужа, оспаривать его решения и т.д. лишают семью благодати божьей. Хотели счастья – извольте исполнять правила.
 «…Вспомни, Господи, Боже наш, и воспитавших их родителей: ибо молитвы родителей утверждают основания домов…»
Вот и к родителям подошли. А сколько родителей приходит в церковь с мыслями, что он/она не пара их деточке? И что он в ней нашел? А она точно могла рассчитывать на лучшую пару! А ведь обращение читается, ритуал идет и ритуал задействует энергию всех собравшихся. И что получит пара с таким обращением и такими мыслями?
 «….Возвысь их как кедры ливанские, как виноградную лозу ветвистую…»
Все бы ничего, но вот с кедрами ливанскими промашечка вышла. Они прекратили свой рост. Ливанский кедр медленно растет. Очень медленно. Если посадить саженец ливанского кедра, то человеческой жизни не хватит на то, чтобы понять принялся он или нет. Живут такие деревья по 1500-2000 лет. Но они прекратили свое размножение в естественной среде. Каждое дерево ливанского кедра, растущего в Ливии (а осталось их на планете всего 6 рощ) учтено и записано. То есть вот это что сейчас пожелали?
 «…Жены да подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он – Спаситель тела. Но, как Церковь подчиняется Христу, так и жены своим мужьям во всем…»
Еще вопросы есть? Любая жена, не подчиняющаяся мужу – это восстание против церкви. А что за такое сделают? Правильно по голове не погладят. Да и заметьте, речь не идет о каких либо ограничениях со стороны мужа. Не указано, что он должен не пить, обеспечивать и т.д. то есть мужчина делает все, что хочет, а жена – подчиняется.
 «…Мужья, любите жен своих, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив омовением в воде посредством слова, чтобы Ему поставить пред Собою Церковь во славе, не имеющей ни пятна, ни порока, ни чего-либо подобного, но чтобы она была свята и непорочна. Так должны и мужья любить своих жен, как свои тела. Любящий свою жену себя самого любит. Ибо никто никогда не имеет ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Христос Церковь, потому что мы члены Тела Его от плоти Его и от костей Его…»
Какая славная аллегория! Редко какой мужчина заботится хорошо о своем теле, как и о своем здоровье. То есть вот что сейчас сказано? Как ты к себе относишься, так и к своей жене относись? А если человек плохо к себе относится? Но тем не менее ставится условие и оно будет исполняться. Поэтому когда мы говорим, что мира в семье нет и лада – посмотрите на отношение мужа к самому себе. Возможно, если улучшить его отношение к самому себе – он начнет лучше относиться и к жене?
По сути – весь обряд венчания – это приворот. причем бинарный приворот и приворот с условиями. То есть пара будет счастлива, жить в достатке если будет выполнять заявленные в тексте условия. А в наше время – этого не делает никто. Вопрос – что же получит пара, которая венчалась, но даже и в мыслях не имела соблюдение всех условий?
А вот то и получит – отлучение от благости господней и страдания во имя искупления грехов своих. А потом мы удивляемся, что семьи распадаются. Потому что заказ любого ритуала должен быть осознанным, а не просто потому что красиво. В магию можно не верить, но играть с ней – точно не стоит ибо буде горе. Что мы и видим по статистике венчанных пар, а ведь это такая модная тенденция в последние 20 лет!
27-03-2012 09:11 AM
Цитировать это сообщение
Melisse
Гость

 
Сообщение: #6
RE: О венчании. Bast
Eleno4ka

Ничего себе.....Я под впечатлением.Хорошо,что хватило ума не венчаться.
27-03-2012 09:12 AM
Цитировать это сообщение
Melisse
Гость

 
Сообщение: #7
RE: О венчании. Bast
Ledi

Вообщем,девчонки ,я поняла,трындец мне полнейший
Bast
столько интересного,и раскрываешь подробно так так ведь ничего уже и не исправишь,дОЛЖОООООк так сказать,и отрабатывать несоблюденные условия,эх......
27-03-2012 09:12 AM
Цитировать это сообщение
Melisse
Гость

 
Сообщение: #8
RE: О венчании. Bast
lysenok

Eleno4ka написал(а):

Я под впечатлением.Хорошо,что хватило ума не венчаться.

Вот и я о том же.
27-03-2012 09:13 AM
Цитировать это сообщение
Melisse
Гость

 
Сообщение: #9
RE: О венчании. Bast

Ledi

lysenok написал(а):

Eleno4ka написал(а):

Я под впечатлением.Хорошо,что хватило ума не венчаться.

Вот и я о том же.

а у меня не хватило юность,любовь на всю жизнь,как мне объяснили,это для того,чтобы и ТАМ быть вместе,так мы и радые,вместе и на всегда и здесь и там
27-03-2012 09:15 AM
Цитировать это сообщение
Melisse
Гость

 
Сообщение: #10
RE: О венчании. Bast
lysenok

Ledi написал(а):

а у меня не хватило юность,любовь на всю жизнь,как мне объяснили,это для того,чтобы и ТАМ быть вместе,так мы и радые,вместе и на всегда и здесь и там

Знаешь, я так благодарна папе, что он меня не крестил в детстве и я никогда не проникалась идеями православия. Крестилась в зрелом возрасте, но абсолютно лишь бы отстали подруги - никакой осознанности. А вот прошлый год, когда решила в церкви искать помощи и всем нутром погрузилась в это, не забуду никогда - столько проблем и неприятностей (практически по всем кругам ада, только на земле. И чем больше задавалась вопросом "за что", тем больнее было после).
27-03-2012 09:16 AM
Цитировать это сообщение
Создать ответ 




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)